La carta di Eight, con i prezzi

Il poke da CHF 17.50, i roll da CHF 11, il ramen a CHF 19.50, e a pranzo il business lunch da CHF 21.50.

Scarica la carta di Eight in PDF

Un poke con il pollo croccante, il pomodoro e il cavolo rosso, in una ciotola di terracotta

Poke

Poke

  • Salmone19.50

    Riso giapponese, salmone, edamame, wakame, mango, avocado, mayo spicy, teriyaki homemade, mandorle e sesamo tostati

  • Tonno19.50

    Riso giapponese, tonno, edamame, wakame, mango, avocado, mayo spicy, teriyaki homemade, sesamo tostato e cipolla croccante

  • Gambero19.50

    Riso giapponese, gambero impanato, avocado, fagiolini, zucchine, cherry, mayo spicy, teriyaki homemade, sesamo tostato e tenkasu

  • Pollo18.50

    Pollo impanato, cavolo rosso, edamame, mais, cherry, cipolla croccante, salsa agrodolce e mayo spicy

  • Mix19.50

    Riso giapponese, pesce misto, avocado, edamame, cherry, mayo wasabi, teriyaki homemade, sesamo tostato e crunch di pappadumus

  • Veggie17.50

    Riso giapponese, tofu, zucchine, cherry, fagiolini, avocado, salsa al mango, teriyaki homemade e crunch di pappadumus

Una fila di uramaki con tonno, tobiko nero e salsa, su una foglia sul tavolo color zafferano

Roll

Uramaki, 8 pezzi

  • Eight17.50

    Gambero impanato, avocado, cream cheese, salmone cotto, mayo spicy, teriyaki homemade, erba cipollina, zest di limone e sesamo tostato

  • Salmone e Avocado17.50

    Salmone, cream cheese, carpaccio di avocado, mayo spicy, teriyaki homemade, mandorle e sesamo tostato

  • Salmone e Gambero17.50

    Gambero impanato, carpaccio di salmone, mayo spicy, teriyaki homemade, tenkasu e sesamo

  • Salmone Spicy18.50

    Salmone, avocado, tartare di salmone, salsa chili, togarashi, sriracha, teriyaki homemade e sesamo tostato

  • Salmone e Tonno20.50

    Tartare di tonno, avocado, carpaccio di salmone, salsa tare, cipolla croccante

  • Tonno e Gambero20.50

    Gambero impanato, avocado, carpaccio di tonno, tobiko, sesamo tostato, salsa mango, teriyaki

  • Gambero Cap20.50

    Gambero impanato, avocado, carpaccio di capasanta scottata, teriyaki homemade, tobiko, sesamo

  • Spicy Tuna18.50

    Tartare di tonno, avocado, carpaccio di tonno, mayo spicy, togarashi, sriracha, teriyaki homemade e sesamo

  • Crab Roll21.50

    Granchio in tempura, avocado, tobiko, mayo al mango, teriyaki homemade e cipolla croccante

  • Truffle21.50

    Battuta di manzo, cream cheese, mayo al tartufo nero, teriyaki homemade, mandorle e sesamo tostati

  • Wakame e Salmone18.50

    Salmone, avocado, cream cheese, wakame, teriyaki, mayo piccante, cipolla croccante

  • Tropicale15.50

    Cetriolo, rucola, mango, avocado, carote, carpaccio di avocado, salsa alla barbabietola, mandorle e sesamo

Hosomaki, 8 pezzi

  • Salmone14

  • Tonno15

  • Kappa11

Futomaki, 8 pezzi

  • Futomaki Veggie14.50

    Avocado, cetriolo, cream cheese

  • Futomaki Salmone14.50

    Salmone, avocado, cream cheese

Nigiri di salmone glassati con il sesamo, su una foglia, con lo zenzero e le bacchette

Nigiri, sashimi e crudi

Nigiri, 2 pezzi

  • Nigiri di Salmone9

  • Nigiri di Tonno9

  • Nigiri di Gambero9

  • Nigiri di Branzino9

Sashimi, 4 pezzi

  • Sashimi di Salmone10.50

  • Sashimi di Tonno10.50

Sushi joe, 2 pezzi

  • Joe Fruit9.50

    Salmone, riso, cream cheese, confettura di frutta e frutta fresca di stagione

  • Joe Salmone10.50

    Salmone, riso, cream cheese, tartare di salmone, erba cipollina

  • Joe Salmone Special10.50

    Salmone, riso, cream cheese, wakame, tobiko

  • Joe Scottato10.50

    Salmone cotto, tartare di salmone con mayo spicy, cream cheese, mandorle

I crudi

  • Ceviche Mix19.50

    Salmone, pesce bianco, cherry, cipolla rossa, peperoncino, limone, lime, arancia, olio evo, erba cipollina e foglio di riso

  • Tartare di Salmone16.50

    Salmone, wakame, tobiko, salsa al mango, avocado, foglio di riso e salsa ponzu

  • Tartare di Tonno16.50

    Tonno, avocado, tobiko nero, wakame, foglie di riso e salsa ponzu

Un donburi di manzo glassato con i broccoli, la carota, il tuorlo e i germogli, in una ciotola di terracotta

Antipasti, bao e piatti caldi

Antipasti

  • Edamame5

    Fagiolini di soia lessi serviti con sale maldon

  • Edamame Piccante5

    Fagiolini di soia lessi con sriracha

  • Gambero Impanato 4pz.10.50

    Mazzancolle impanate servite con salsa teriyaki homemade, mayo spicy e salsa agro piccante

  • Gyoza 4pz.8.50

    Legumi/maiale o pollo serviti con salsa agro piccante e teriyaki homemade

  • Wakame5

    Insalata di alghe

  • Pollo Giapponese9.50

    Pollo impanato e fritto con salsa agro piccante e teriyaki homemade

  • Zuppa di Miso Normale o Piccante6.50

    Brodo di miso, tofu, carote, piselli, cipollotto, semi di sesamo, sriracha, togarashi

Bao, il panino al vapore

  • Bao Gambero8

    Panino al vapore con gambero, rucola, carote, mayo al curry

  • Bao Maiale8.50

    Panino al vapore con maiale, iceberg, cavolo rosso, mayo spicy

  • Bao Vegetariano7.50

    Panino al vapore con cavolo rosso, iceberg, carote, tofu e mayo alla barbabietola

Inari, 2 pezzi

Fagottini di tofu fritti e marinati con la salsa agrodolce, ripieni di riso.

  • Salmone13.50

    Tartare di salmone, avocado, erba cipollina, mayo spicy, sesamo tostato

  • Tonno13.50

    Tartare di tonno, avocado, mayo spicy, togarashi, cipolla croccante e sesamo tostato

  • Veggie12.50

    Tofu, avocado, salsa al mango, sesamo tostato

Ramen

  • Ramen di Gambero19.50

    Brodo di miso, noodles, gamberi aromatizzati al curry, uovo sodo, cipollotto, olio al sesamo, alga nori

  • Ramen di Maiale19.50

    Brodo di miso, noodles, maiale cotto a bassa temperatura, uovo sodo, cipollotto, olio al sesamo, alga nori

Caldi

  • Udon Vegetariano12.50

    Noodles Udon, carote, zucchine, zenzero, cavolo cinese, pak choi, porro, cipollotto, aglio, olio di sesamo

  • Donburi Manzo19.50

    Riso giapponese, broccoli, carote, shiitake, sesamo tostato, germogli di soia, manzo marinato, cipollotto, salsa teriyaki

Prezzi in franchi svizzeri, IVA inclusa. Carta aggiornata ad aprile 2025.

Su richiesta, il personale vi dice quali ingredienti dei piatti possono causare allergie o intolleranze.

Un tavolo in sala, o il sushi a casa.

La Lanchetta, alla porta accanto, ha la sua carta: lo Spritz e la pinsa, la cucina, la colazione e i vini.

La carta della Lanchetta