La carta di Eight, con i prezzi
Il poke da CHF 17.50, i roll da CHF 11, il ramen a CHF 19.50, e a pranzo il business lunch da CHF 21.50.

Poke
Poke
Salmone19.50
Riso giapponese, salmone, edamame, wakame, mango, avocado, mayo spicy, teriyaki homemade, mandorle e sesamo tostati
Tonno19.50
Riso giapponese, tonno, edamame, wakame, mango, avocado, mayo spicy, teriyaki homemade, sesamo tostato e cipolla croccante
Gambero19.50
Riso giapponese, gambero impanato, avocado, fagiolini, zucchine, cherry, mayo spicy, teriyaki homemade, sesamo tostato e tenkasu
Pollo18.50
Pollo impanato, cavolo rosso, edamame, mais, cherry, cipolla croccante, salsa agrodolce e mayo spicy
Mix19.50
Riso giapponese, pesce misto, avocado, edamame, cherry, mayo wasabi, teriyaki homemade, sesamo tostato e crunch di pappadumus
Veggie17.50
Riso giapponese, tofu, zucchine, cherry, fagiolini, avocado, salsa al mango, teriyaki homemade e crunch di pappadumus

Roll
Uramaki, 8 pezzi
Eight17.50
Gambero impanato, avocado, cream cheese, salmone cotto, mayo spicy, teriyaki homemade, erba cipollina, zest di limone e sesamo tostato
Salmone e Avocado17.50
Salmone, cream cheese, carpaccio di avocado, mayo spicy, teriyaki homemade, mandorle e sesamo tostato
Salmone e Gambero17.50
Gambero impanato, carpaccio di salmone, mayo spicy, teriyaki homemade, tenkasu e sesamo
Salmone Spicy18.50
Salmone, avocado, tartare di salmone, salsa chili, togarashi, sriracha, teriyaki homemade e sesamo tostato
Salmone e Tonno20.50
Tartare di tonno, avocado, carpaccio di salmone, salsa tare, cipolla croccante
Tonno e Gambero20.50
Gambero impanato, avocado, carpaccio di tonno, tobiko, sesamo tostato, salsa mango, teriyaki
Gambero Cap20.50
Gambero impanato, avocado, carpaccio di capasanta scottata, teriyaki homemade, tobiko, sesamo
Spicy Tuna18.50
Tartare di tonno, avocado, carpaccio di tonno, mayo spicy, togarashi, sriracha, teriyaki homemade e sesamo
Crab Roll21.50
Granchio in tempura, avocado, tobiko, mayo al mango, teriyaki homemade e cipolla croccante
Truffle21.50
Battuta di manzo, cream cheese, mayo al tartufo nero, teriyaki homemade, mandorle e sesamo tostati
Wakame e Salmone18.50
Salmone, avocado, cream cheese, wakame, teriyaki, mayo piccante, cipolla croccante
Tropicale15.50
Cetriolo, rucola, mango, avocado, carote, carpaccio di avocado, salsa alla barbabietola, mandorle e sesamo
Hosomaki, 8 pezzi
Salmone14
Tonno15
Kappa11
Futomaki, 8 pezzi
Futomaki Veggie14.50
Avocado, cetriolo, cream cheese
Futomaki Salmone14.50
Salmone, avocado, cream cheese

Nigiri, sashimi e crudi
Nigiri, 2 pezzi
Nigiri di Salmone9
Nigiri di Tonno9
Nigiri di Gambero9
Nigiri di Branzino9
Sashimi, 4 pezzi
Sashimi di Salmone10.50
Sashimi di Tonno10.50
Sushi joe, 2 pezzi
Joe Fruit9.50
Salmone, riso, cream cheese, confettura di frutta e frutta fresca di stagione
Joe Salmone10.50
Salmone, riso, cream cheese, tartare di salmone, erba cipollina
Joe Salmone Special10.50
Salmone, riso, cream cheese, wakame, tobiko
Joe Scottato10.50
Salmone cotto, tartare di salmone con mayo spicy, cream cheese, mandorle
I crudi
Ceviche Mix19.50
Salmone, pesce bianco, cherry, cipolla rossa, peperoncino, limone, lime, arancia, olio evo, erba cipollina e foglio di riso
Tartare di Salmone16.50
Salmone, wakame, tobiko, salsa al mango, avocado, foglio di riso e salsa ponzu
Tartare di Tonno16.50
Tonno, avocado, tobiko nero, wakame, foglie di riso e salsa ponzu

Antipasti, bao e piatti caldi
Antipasti
Edamame5
Fagiolini di soia lessi serviti con sale maldon
Edamame Piccante5
Fagiolini di soia lessi con sriracha
Gambero Impanato 4pz.10.50
Mazzancolle impanate servite con salsa teriyaki homemade, mayo spicy e salsa agro piccante
Gyoza 4pz.8.50
Legumi/maiale o pollo serviti con salsa agro piccante e teriyaki homemade
Wakame5
Insalata di alghe
Pollo Giapponese9.50
Pollo impanato e fritto con salsa agro piccante e teriyaki homemade
Zuppa di Miso Normale o Piccante6.50
Brodo di miso, tofu, carote, piselli, cipollotto, semi di sesamo, sriracha, togarashi
Bao, il panino al vapore
Bao Gambero8
Panino al vapore con gambero, rucola, carote, mayo al curry
Bao Maiale8.50
Panino al vapore con maiale, iceberg, cavolo rosso, mayo spicy
Bao Vegetariano7.50
Panino al vapore con cavolo rosso, iceberg, carote, tofu e mayo alla barbabietola
Inari, 2 pezzi
Fagottini di tofu fritti e marinati con la salsa agrodolce, ripieni di riso.
Salmone13.50
Tartare di salmone, avocado, erba cipollina, mayo spicy, sesamo tostato
Tonno13.50
Tartare di tonno, avocado, mayo spicy, togarashi, cipolla croccante e sesamo tostato
Veggie12.50
Tofu, avocado, salsa al mango, sesamo tostato
Ramen
Ramen di Gambero19.50
Brodo di miso, noodles, gamberi aromatizzati al curry, uovo sodo, cipollotto, olio al sesamo, alga nori
Ramen di Maiale19.50
Brodo di miso, noodles, maiale cotto a bassa temperatura, uovo sodo, cipollotto, olio al sesamo, alga nori
Caldi
Udon Vegetariano12.50
Noodles Udon, carote, zucchine, zenzero, cavolo cinese, pak choi, porro, cipollotto, aglio, olio di sesamo
Donburi Manzo19.50
Riso giapponese, broccoli, carote, shiitake, sesamo tostato, germogli di soia, manzo marinato, cipollotto, salsa teriyaki
Prezzi in franchi svizzeri, IVA inclusa. Carta aggiornata ad aprile 2025.
Su richiesta, il personale vi dice quali ingredienti dei piatti possono causare allergie o intolleranze.
Un tavolo in sala, o il sushi a casa.
La Lanchetta, alla porta accanto, ha la sua carta: lo Spritz e la pinsa, la cucina, la colazione e i vini.
La carta della Lanchetta
